【今日の南小】   令和5年度  令和4年度  令和3年度  令和2年度
6月24日(月) 尿検査2次  もこもこくらぶ
6月21日(金) 5・6年読み聞かせ
6月20日(木) 
6月19日(水) 5年オンライン英会話 3年書道教室 6年社会科見学
        人権の花 家庭教育学級開級式 小中合同学校保健委員会
6月18日(火) 6年卒業アルバム写真撮影 スクールカウンセラー来校(午後)
        雨の日の昼休みです。たくさんの児童が本を借りに来ていました。
6月17日(月) 2年生が生活科で育てている野菜に実がつきはじめました
6月14日(金) 1・2年読み聞かせ 5・6年ラグビー体験授業 2年ふれあい学級
6月13日(木) 創立記念日 4年日焼け予防教室 クラブ活動(卒業アルバム写真撮影)
6月12日(水) 3年書道教室  創立記念集会  尿検査2次
6月11日(火) 言語聴覚士巡回相談
6月10日(月) 学校訪問  もこもこくらぶ
6月7日(金) 3・4年読み聞かせ 5年マヨネーズ教室
6月6日(木) 5年全国小学生歯みがき大会 1・2年サツマイモ苗植え 委員会
6月5日(水) 5・6年オンライン英会話 1年学校たんけん
6月4日(火) スクールカウンセラー来校(6年授業プログラム) 6年租税教室
6月3日(月) 清潔調べ  もこもこくらぶ
5月31日(金) 5・6年宿泊学習(水戸市少年自然の家)2日目

起床・洗顔

奉仕活動(清掃)

朝のつどい

朝食

カレーライス作り
 

焼き杉板
5月31日(金) 1~4年朝鑑賞
        5・6年生の代わりに、4年生が昇降口・トイレ掃除や校内放送の仕事をしてくれました。
5月30日(木) 5・6年宿泊学習(水戸市少年自然の家)1日目
        実行委員や班長・係の児童を中心に、それぞれの活動に進んで取り組んでいます。

出発式

入所式

グループワーク

お弁当

ウォークラリー
 
自由時間

夕食

キャンドルファイヤー
   

おやつタイム
5月29日(水) 5・6年オンライン英会話 
5月28日(火) 雨の休み時間です。教室で育てている動物や植物の観察をして過ごしました。
     
5月27日(月) もこもこくらぶ 
5月24日(金) 5・6年読み聞かせ  1・2年遠足(ひたち海浜公園) 
5月23日(木) 小中合同授業研究会 全学年15:00下校 
5月22日(水) 3年歯科検診  6年調理実習 
        2・4・6年内科検診  6年生は6時間下校
5月21日(火) 3年学区探検(夏海) 尿検査予備日
5月20日(月)5年生の理科では、発芽の条件について班ごとに調べた結果を発表し合いました。
5月17日(金) 1・2年読み聞かせ 3・4年遠足(筑波山)
.
5月16日(木) 2・4・6年歯科検診 3年リコーダー教室
5月15日(水) 1・5年歯科検診 5年田植え
5月14日(火) 尿検査
 今日の給食は、みんな大好きココア揚げパンです♪
5月13日(月) 言語聴覚士巡回相談 学校訪問 5年調理実習 もこもこくらぶ
5月10日(金) 3・4年読み聞かせ 3年学区探検(大貫) 金管バンド部保護者会
5月9日(木) 学校訪問  クラブ活動
1・2年生を対象に、大洗町教育長さんによる体育の特別授業が行われました。
5月8日(水) 朝のあいさつ運動(計画委員) 1~3年フッ化物洗口
        1・3・5年内科検診  5年生は6時間下校 
5月7日(火) 小中合同引き渡し訓練 
5月2日(木) 委員会活動  PTA役員会・実行委員会 
5月1日(水) 家庭訪問(14:00下校) 
4月30日(火) 家庭訪問(14:00下校) 
4月26日(金) 聴力検査 ②3年 ③5年  家庭訪問(14:00下校) 
4月25日(木) PTA交通安全教室  家庭訪問(14:00下校) 
4月24日(水) 聴力検査 ②1年 ③2年  家庭訪問(14:00下校) 
4月23日(火) 6年全国学力・学習状況調査質問紙(オンライン)スクールカウンセラー来校(午前) 
4月20日(土) 弁当持参 授業参観・PTA総会・学年懇談会 
4月19日(金) 5年生の理科では、スケッチ・写真・動画など自分で考えた方法で雲の動きを観察しました。
4月18日(木) 6年全国学力・学習状況調査 3年交通安全研修 クラブ活動
4月17日(水) 新入生を迎える会
6年生の企画で、縦割り班のメンバーで協力してゲームをしたり、南小の○×クイズをしたりしました。
4月16日(火) 発育測定・視力検査  1年給食開始
 
4月15日(月) 清潔調べ  1・4年心臓検診  縦割り班集会
6年生を中心にして、それぞれの班の名前や縦割り班遊びでやりたいことについて話し合いました。
4月12日(金) 特別日課  14:00下校(町教育研究会総会のため)
4月11日(木) 委員会活動   新旧PTA役員会・各種委員会 18:30~
4月10日(水) 2~6年給食開始
4月9日(火) 入学式
4月8日(月) 新任式・始業式  5・6年生入学式準備